Бурятия запустила строительство второго Северомуйского тоннеля
В Бурятии на БАМе стартует строительство второго Северомуйского тоннеля, и это стало важным событием для региона. Вчера РЖД и компания «Бамтоннельстрой-Мост» подписали договор генподряда, открывая новые перспективы для развития Бурятии. Глава республики, Алексей Цыденов, отметил, что этот проект не только создаст новые рабочие места на длительный период, но и оживит экономику прилегающей территории, а также привлечет новые налоговые поступления в бюджет республики. Вернуться к статье
Отличные новости! С такими темпами мы скоро будем ездить отдыхать в Китай и Корею быстрее, чем на Черное море. Чем лучше дороги, тем быстрее можно добраться до любого желаемого места!
Я надеюсь что второй туннель построят значительно быстрее чем первый. Думаю что технологии уже изменились с 1995 и дело пойдет в разы быстрее. Вообще этот тоннель очень нужен и постройка его значительно увеличит перевозки грузов. Больше всего меня радует что мы не стоим на месте, а пытаемся и двигаемся в перед.
Безусловно, это хорошая новость. Главное, чтобы сроки строительства не затянулись. Ибо есть печальный опыт по некоторым подобным объектам (знаю, о чем говорю, и оттого не питаю никаких иллюзий). А данная инфраструктура является необходимой для полноценной для региона. И пользы от этого тоннеля, если его построят, будет много, так как увеличатся грузоперевозки. Разгрузятся другие ветки ЖД направлений, а значит, в выигрыше окажутся в том числе и пассажирские перевозки, поскольку поездам дальнего следования придется меньше делить график с товарняками.